Вы бы променяли своего руководителя на чат-бота? Всё больше американцев отвечают утвердительно.
Согласно опросу Университета Куиннипиак, 15% американцев говорят, что были бы готовы работать на должности, где их непосредственным руководителем была бы программа ИИ, распределяющая задачи и составляющая графики. В Куиннипиаке опросили 1 397 взрослых жителей США и провели исследование — в которое вошли вопросы о внедрении ИИ, доверии к нему и страхах за работу — в период с 19 по 23 марта 2026 года.
Разумеется, большинство респондентов заявили, что не готовы менять своего начальника на ИИ-руководителя. Но использование ИИ в роли начальника набирает популярность — даже если он и не отвечает напрямую за управление целыми командами людей.
Такие компании, как Workday, запустили ИИ-агентов, которые могут оформлять и утверждать авансовые отчёты от имени сотрудников. Amazon внедрила новые рабочие процессы на базе ИИ, чтобы заменить часть обязанностей среднего управленческого звена, и в ходе этого сократила тысячи менеджеров. Инженеры Uber даже создали ИИ-модель гендиректора Дары Хосровшахи, чтобы она выслушивала питчи до встреч с их настоящим начальником.
Во многих организациях ИИ используют для замены уровней управления — в рамках того, что некоторые называют «Великим выравниванием». Вскоре мы можем начать видеть целые компании с миллиардными оборотами, состоящие из одного человека, с полностью автоматизированными сотрудниками и руководителями.
Американцы настороженно относятся к тому, что влияет на их перспективы на рынке труда. Большинство участников опроса Куиннипиак — 70% — заявили, что, по их мнению, прогресс в области ИИ приведёт к сокращению количества рабочих мест. Среди работающих американцев 30% либо были очень обеспокоены, либо в некоторой степени обеспокоены тем, что ИИ сделает именно их работу ненужной.