Американцы всё чаще обращаются к искусственному интеллекту за помощью в таких вещах, как исследования, написание текстов, учебные или рабочие проекты и анализ данных — но при этом они не сказать чтобы были этим довольны.
Хотя использование ИИ и его внедрение растут, американцы по-прежнему не доверяют новому инструменту, согласно опросу Университета Куиннипиак. Из почти 1400 опрошенных американцев более трёх четвертей заявили, что не доверяют ИИ: 76% сказали, что доверяют ему редко или лишь иногда, тогда как всего 21% доверяют ему большую часть времени или почти всегда.
И это при том, что всё больше американцев внедряют ИИ в повседневную жизнь: лишь 27% сообщили, что никогда не пользовались ИИ-инструментами, — по сравнению с 33% в апреле 2025 года.
«Противоречие между использованием ИИ и доверием к нему поразительно», — сказал Четан Джайсвал, профессор информатики в Куиннипиаке. «Пятьдесят один процент говорит, что использует ИИ для исследований, и многие также используют его для письма, работы и анализа данных. Но только 21% доверяют информации, сгенерированной ИИ, большую часть времени или почти всегда. Американцы явно осваивают ИИ, но делают это с глубокими сомнениями, а не с глубоким доверием».
Часть этого недоверия может быть связана с чувством тревоги перед будущим, которое принесёт ИИ. Опрос показал, что лишь ничтожные 6% «очень воодушевлены» ИИ, тогда как 62% либо не слишком воодушевлены, либо совсем не воодушевлены. Эти цифры практически зеркально меняются, когда речь заходит о беспокойстве: 80% либо очень обеспокоены, либо в некоторой степени обеспокоены ИИ; больше всего тревожатся миллениалы и бэби-бумеры, а поколение Z следует за ними не так уж далеко.
Солидная половина (55%) считает, что ИИ принесёт больше вреда, чем пользы, в их повседневной жизни, тогда как лишь треть говорит, что ИИ принесёт больше пользы, чем вреда, согласно опросу. По словам исследователей, по сравнению с прошлогодним опросом больше людей относятся к ИИ негативно — и это неудивительно после года увольнений в Big Tech, случаев ИИ-психоза, заканчивавшихся смертью, и дата-центров, перегружающих энергосети.
Американцы в целом выступают против строительства ИИ-дата-центров в своих сообществах: 65% заявили, что не хотели бы, чтобы такой объект строили, главным образом ссылаясь на высокие расходы на электроэнергию и потребление воды.
Большинство (70%) считают, что развитие ИИ сократит число возможностей трудоустройства, тогда как лишь 7% думают, что ИИ приведёт к увеличению возможностей. Это сдвиг по сравнению с прошлым годом, когда 56% американцев считали, что прогресс в ИИ приведёт к уменьшению числа рабочих мест, и 13% полагали, что ИИ увеличит возможности трудоустройства. Наиболее пессимистично настроены представители поколения Z, родившиеся в 1997–2008 годах: 81% ожидают сокращения рабочих мест.
И они это не выдумывают. С 2023 года число вакансий начального уровня в США упало на 35%, а лидеры ИИ-индустрии, такие как генеральный директор Anthropic Дарио Амодей, предупреждали, что технология уничтожит рабочие места.
«Молодые американцы сообщают о наивысшей знакомости с ИИ-инструментами, но при этом они наименее оптимистичны в отношении рынка труда», — заявила в пресс-релизе Тамилла Трианторо, профессор бизнес-аналитики и информационных систем в Куиннипиаке. «Здесь владение ИИ и оптимизм движутся в противоположных направлениях».
Интересно, что хотя большинство американцев беспокоятся о влиянии ИИ на рынок труда в целом, большинство не думают, что он угрожает именно их работе. Среди работающих американцев 30% обеспокоены тем, что ИИ сделает их профессии устаревшими. Тем не менее это больше, чем 21% в прошлом году.
«Американцы больше обеспокоены тем, что ИИ может сделать с рынком труда, чем тем, что он может сделать с их собственной работой», — сказала Трианторо. «Люди, похоже, охотнее прогнозируют более жёсткий рынок, чем представляют себя по проигравшую сторону этих потрясений — за этой тенденцией стоит наблюдать по мере того, как технология всё глубже проникает в рабочую среду».
Возможно, важная причина проблем с доверием к ИИ у американцев заключается в том, что они не верят, будто компании, стоящие за этой технологией, говорят правду. Две трети респондентов заявили, что бизнес делает недостаточно, чтобы быть прозрачным в отношении использования ИИ. Та же доля считает, что правительство делает недостаточно для регулирования ИИ. Эти настроения возникают на фоне того, что штаты добиваются сохранения своих полномочий в области правил для ИИ, тогда как федеральные чиновники — в том числе в рамках последней, в значительной степени «мягкой» по подходу, рамочной политики Трампа в сфере ИИ — и лидеры отрасли выступают за ограничение регулирования на уровне штатов.
«Американцы не отвергают ИИ полностью, но они посылают предупреждение», — сказала Трианторо. «Слишком много неопределённости, слишком мало доверия, слишком мало регулирования и слишком много страха за рабочие места».